// //

> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.

3 страниц V  1 2 3 > »  

Ответить
> Разблокировка Wi-Fi на МТС РСТ Bold 9000! | через программу MFI loader
Igoran
Сообщение #1
14.07.12, 13:44
Бывалый
[offline]

Apple iPhone X

Получилось разблокировать Wi-Fi на МТС РСТ Bold 9000!!!!!!!!!!!! ))) 10 часов мозгового штурма и изучения форума gsmhosting.com сделали свое дело! Итак, имеется на руках Болд 9000 РСТ от МТС. Судя по всему с так называемой New Security. Сброс IT политик и полный wipe не помогают. Подпихивание wlan cod'ов тоже. Vendor Id 296 МТС. Единственный вариант - ребрендинг, т.е. изменение Vendor ID. Делается это как тут проскакивало - через MFI loader посредством загрузки в него правильного vsm файла. Но в целом, как обычно всплыла куча нюансов, на решение и исследование которых и ушло столько времени и сил... Во первых, через обычный MML, две версии которых можно найти в инете (1.8 и 2), New Security Болды не срабатывают. Зависают на этапе загрузки RAM Image. Поэтому для первого этапа нужно использовать особый файлик - 9000mfi.exe. После этого с помощью обычного MML заливается VSM файл. Но тут второй момент - в этой теме проскакивали VSM файлы для 9000 ТМобайл, но видать некорректные, т.к. у пользователей не получилось их залить, MML ругался с ошибкой. На самом деле, нужный VSM уже есть в комплекте к MML! Называется он "vsm-11697-001". Побочно он активирует еще и инженерное меню потом, но это не суть важно. Далее как обычно, Loader, пакеты, прошивка (я прошил 1067 прошивку, но это дело вкуса, на Wi-Fi это не влияет). И все! Имеет рабочий Wi-Fi! )) Бесплатно, попрошу отметить! Хотя риск убить девайс наверное есть.... Пока эксперементировал, пару раз чуть не поседел.
За основу ковыряния можно использовать первоисточник: http://forum.gsmhosting.com/vbb/f489/unloc...s-terms-688563/

Разумеется в итоге работает и BBM. И родной встроенный в прошивку 5 и обновленный с сайта rroyy.com. Вся суть махинаций - изменить ему Vendor ID c МТСсовского 296 на другой. Блокировка wifi, ббм и прочего заложена в прошивке от РИМ. Если она видит определенные Vendor ID определенных операторов, то блокирует некоторые функции.
Igoran
Сообщение #2
15.07.12, 18:15
Бывалый
[offline]

Apple iPhone X

Пошаговая инструкция.
Я делал на чистой Windows XP 32, которая ББ еще никогда не видела в своих портах usb. Как все это будет себя вести на машинах где уже что то стоит и что-то втыкалась ( соответственно дрова ББ уже установлены) - не знаю.
После всех операций ББ естественно будет чистый как после full wipe.

1) Ставим .Net Framework от MS версии 2.0 если еще нету.
2) Ставим Desktop Manager, ставим прошивку от 9000 (например 1067), удаляем файл Vendor.xml из C:\Program Files\Common Files\Research In Motion\AppLoader.
3) Качаем MML. Как правило он состоит из двух файлов. Сам установщик и архив с файлами. Ставим через установщик, затем копируем файлы из архива в C:\MML с заменой.
4) Копируем с заменой файл BbDevMgr.exe из C:\MML\bin в C:\Program Files\Common Files\Research In Motion\USB Drivers
Это нужно для отключения защиты в драйверах РИМ от МML.
5) Отключаем интернет у компа!
6) Запускаем MML. Убираем галочку Автостарта.
7) Подключаем ББ к компу и ждем, когда поставятся дрова. Ждем, когда MML увидит аппарат.

Дальше у нас 2 варианта. Болды 9000 бывают первых партий и так называемые New Security. C New Security наш MML работать не будет, поэтому существует файлик 9000mfi.exe, который выполняет первичную функцию MML по заливке Ram Image.
Будет ли он работать с простым Болдом не знаю, наверное надежнее будет воспользоватся MML. Если New security - однозначно файлик.
Один из способов определить какой у нас Болд - посмотреть на наклейку под аккумом. Если на нем есть картинка как менять симку - это New Security. Если там ничего нет - то старый. Белого цвета 9000 - однозначно New Security.

Итак, у нас New Security.

8) Закрываем MML. Запускаем файл 9000mfi.exe. Откроется cmd, побежит процесс с процентами.
9) Когда все пройдет, на экране ББ появится что-то типа "no application…" на белом фоне.
10) Отключите ББ от компа. Закройте cmd окно, если оно не закрылось само.
11) Запустите MML. Проверьте что галочка автостарта не стоит. Нажмите ctl+shift+alt+f12. Выскочит скрытое меню.
12) Подключите ББ к компу.
13) Если нужна разлочка от оператора, можно нажать Clear MEP, но на свой страх и риск. Я не нажимал, для смены Vendor ID этого не нужно.
14) Нажимаем кнопку Load VSM. Выбираем файл vsm-11697-001. Он лежит C:\MML\MEP
15) Выскочит надпись VSM Loaded Succesfully. На экране ББ будет надпись типа No Application Linked Factory OS.
16) Запускаем Loader.exe из C:\Program Files\Common Files\Research In Motion\AppLoader и прошиваемся как обычно.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файл9000mfi.exe ( 8,57 МБ )

Сообщение отредактировал Igoran - 16.07.12, 08:38

--------------------
ostr-inna
Сообщение #3
10.08.12, 22:13
Пользователь
[offline]

HP iPAQ hx2190

У меня 9000 c картинкой симкарты под АКБ. Прогоняю файл тот что у вас приложен в виде консольной программы. Но после этого MML по прежнему не видит аппарат.

--------------------
Sony VAIO + BlackBerry Bold 9000
ostr-inna
Сообщение #4
12.08.12, 15:24
Пользователь
[offline]

HP iPAQ hx2190

Я точно знаю что этим чудесным аппаратом обладает огромное количество людей и у всех поголовно есть проблемы по разблокировке. Незнаю с какой целью, но, по-крайней мере для Российских партнёров, BlackBerry поставляет телефоны со скрытием функций Wi-Fi, GPS и некоторых других сервисов. Проштудировав и опробовав кучу статей и примеров, наткнувшись и отработов серию нюансов, попробую изложить подробную статью как же всетаки заставить Вашу любимую Ежевику заработать.

Цель работы: Отключение привязки телефона от какого-либо оператора сотовой связи и активация основных аппаратных средств в програмном обеспечении телефона (Wi-Fi и GPS) без боязни самопроизвольного возврата прежнего состояния.

1) Какой у нас телефон?
Из оффициальных источников известно, что по-крайней мере в Россию, BlackBerry 9000 Bold ввозился в виде двух промежуточных ревизий. Первая партия трубок попавшая в нашу страну, была одной ревизии, а устройства второго завоза уже были второй ревизии от производителя (внесены некоторые изменения в электронику).

Для успешных выполнений манипуляций с аппаратом, желательно на начальном этапе (тобишь сейчас), разобраться, какой аппарат у Вас?!
Телефоны второй ревизии, кроме изменений в электронике, получили и немного чисто дизайнерских изменений. Одним и в общем-то достаточным визуальным изменением является пиктограмка, которая нанесена под аккумуляторной батареей телефона (На рисунке ниже выделена красным кругом):

Прикрепленное изображение

Если на Вашем аппарате отсутствует данный рисунок, значит телефон первой ревизии, иначе второй (обновленной).

2) Подготовка программного обеспечения компьютера:
Все действия выполнялись на операционной системе XP

Для выполнения всего процесса перенастройки телефона, нам понадобятся следующие файлы:

BlackBerry Desktop Manager v7.1,
Прошивка BlackBerry 9000 Bold версии 5.0.0.1036,
Установочный пакет MFI Multiloader,
Пакет дополнений к MFI Multiloader,
Консольный загрузчик MFI_LoaderR2 - для телефонов второй ревизии!.

Также может понадобиться Microsoft FrameWorks версии 2.0 или выше.

А) Установите BlackBerry Desktop Manager на Ваш компьютер,
Б1) Проинсталлируйте установочный пакет MFI Multiloader (Он будет расположен по адресу: [System Disc]:\MML\),
Б2) Распакуйте содержимое пакета дополнений к MFI Multiloader в дирректорию только что установленной программы MFI Multiloader ([System Disc]:\MML\) с заменой файлов,
В1) Установите прошивку на компьютер (Она будет расположена по адресу: [System Disc]:\Program Files\Common Files\Research In Motion\),
В2) Удалите файл Vendor.xml расположенный по адресу: [System Disc]:\Program Files\Common Files\Research In Motion\AppLoader\ - для отвязки телефона от операторов,
В3) Копируем файл BbDevMgr.exe (Расположенный по адресу: [System Disc]:\MML\bin\) с заменой в католог прошивки [System Disc]:\Program Files\Common Files\Research In Motion\USB Drivers\,
Г) Если на Вашем компьютере отсутствует Microsoft FrameWorks версии 2.0 или выше - проинсталлируйте его и перезагрузите компьютер.

3.1) Работа с телефоном первой ревизии
Перед началом прошивки телефона, убедитесь что аккумуляторная батарея заряжена не менее чем на 50%, так как процесс может занять до 45-50 минут!

А) Отключите телефон от компьютера,
Б) Отключите компьютер от интернета,
В) Запустите программу BbDevMgr.exe из дирректории [System Disc]:\MML\bin\,
Г) Запустите программу BBToolAuth.exe из дирректории [System Disc]:\MML\bin\,
Д1) Запустите программу MFI Multiloader при помощи ярлыка на Рабочем столе либо из дирректории [System Disc]:\MML\bin\MML.exe,
Д2) Снимите флажок с пункта "Auto Start",
Д3) Нажмите сочитание клавиш Shift+Ctrl+Alt+F12 для выпадения скрытого меню программы,
Е) Подключите Ваш BlackBerry к компьютеру,
Ж) Нажмите в программе MFI Multiloader кнопку "Load VSM..." и выберете файл VSM-11697-001 в папке [System Disc]:\MML\MEP\,

Программа выполнит действие над Вашим телефоном и просигнализирует об успешном завершении, всплывшим окошком с надписью "VSM Loaded Succesfully". На экране Вашего BlackBerry появится надпись "No Application Linked <Factory OS>" на белом фоне.

З1) Запускаем установочный файл прошивки Loader.exe из папки прошивки [System Disc]:\Program Files\Common Files\Research In Motion\AppLoader\,
З2) Выбрав нужные настройки, запускаем процесс прошивки.

По окончанию прошивки телефон сам перезагрузится.

3.2) Работа с телефоном второй ревизии
Перед началом прошивки телефона, убедитесь что аккумуляторная батарея заряжена не менее чем на 50%, так как процесс может занять до 45-50 минут!

А) Отключите компьютер от интернета,
Б) Подключите телефон к компьютеру,
В) Запустите консольный загрузчик MFI_LoaderR2,

Загрузчик выполнит загрузку данных на телефон после чего завершит работу и сам закроется.
На экране Вашего BlackBerry появится надпись "No Application Linked <Factory OS>" на белом фоне.

Г) Отключите телефон от компьютера,
Д) Запустите программу BbDevMgr.exe из дирректории [System Disc]:\MML\bin\,
Е) Запустите программу BBToolAuth.exe из дирректории [System Disc]:\MML\bin\,
Ж1) Запустите программу MFI Multiloader при помощи ярлыка на Рабочем столе либо из дирректории [System Disc]:\MML\bin\MML.exe,
Ж2) Снимите флажок с пункта "Auto Start",
Ж3) Нажмите сочитание клавиш Shift+Ctrl+Alt+F12 для выпадения скрытого меню программы,
З) Подключите Ваш BlackBerry к компьютеру,
И) Нажмите в программе MFI Multiloader кнопку "Load VSM..." и выберете файл VSM-11697-001 в папке [System Disc]:\MML\MEP\,

Программа выполнит действие над Вашим телефоном и просигнализирует об успешном завершении, всплывшим окошком с надписью "VSM Loaded Succesfully". На экране Вашего BlackBerry появится надпись "No Application Linked <Factory OS>" на белом фоне.

К1) Запускаем установочный файл прошивки Loader.exe из папки прошивки [System Disc]:\Program Files\Common Files\Research In Motion\AppLoader\,
К2) Выбрав нужные настройки, запускаем процесс прошивки.

По окончанию прошивки телефон сам перезагрузится.

4) Послесловие
При выполнении вышеперечисленных действий, Ваш телефон будет отвязан от какого-либо оператора связи и получит следующие изменения в меню:
1. Появится приложение "Браузер",
2. Появится приложение "BlackBerry App World",
3. Появится приложение "Карты",
4. Появится доступ к приложению "BkackBerry Messenger" (Меню\Мгновенные сообщения\)
5. В настроках "Управление подключениями" добавятся соответствующие пункты меню Wi-Fi.

При отключенном модуле SIM-карты Wi-Fi успешно предоставил доступ к Интернет посредствам моей домашней точки доступа (В "Параметрах" браузера (Параметры\Конфигурация обозревателя\) необходимо изменить пункт "Обозреватель" на значение "Обозреватель точки доступа"). Для работы с 3G необходимо снова вернуть параметр "Обозреватель" на значение "WAP Browser".

Отдельное спасибо за статью, пользователя 4PDA.ru, мистера Igoran.

Сообщение отредактировал ostr-inna - 13.08.12, 17:57
TorAll (AKA Hachik)
Сообщение #5
13.08.12, 13:14
Бывалый
[offline]

Motorola Defy

Отлично!
Всё прошло гладко, на компе Win7 Ultimate.
Телефончик был проблемный, криво разлоченный от МТС - работало всё, кроме WAP. Причём, с сим-картами МТС и wap работал нормально.
Пробовал по другим источникам - толку ноль, по этой инструкции (вариант 3.2, вторая ревизия) всё завелось с первой попытки.

--------------------
Defy MB525 КК > CM10-20130616
Droid2Global | Atrix 4G | Droid 4
ostr-inna
Сообщение #6
13.08.12, 17:24
Пользователь
[offline]

HP iPAQ hx2190

Рад что смог помочь.
Я не стал принудительно связывать статью с Windows 7 так как у меня Win7 Ultimate напрочь отказалась видеть телефон в MFI. В ХР же все прошло как по маслу.

Сообщение отредактировал ostr-inna - 13.08.12, 18:03

--------------------
piuu
Сообщение #7
14.08.12, 22:44
Гость
*
[offline]

ostr-inna прив! слушай не могу скачать пакет дополнений к MFI Multiloader,весит много и закачка постоянно отваливается(( можешь на торент тему залить? оч хочу разлочить бб ! скинь плз ссылку на [email protected] заранее благодарен)

Сообщение отредактировал piuu - 14.08.12, 22:53
globus76
Сообщение #8
15.08.12, 00:14
Гость
*
[offline]

Здравствуйте!!! У меня ежевика отвязана от оператора а прошивка 5.0.0.1079 но WIFI нетути! Чтобы вернуть к жизни WIFI нужно проделать весь ретуал как описано выше во втором примере с прошивкой 5.0.0.1036 или есть короткий путь? :rolleyes:
piuu
Сообщение #9
15.08.12, 10:27
Гость
*
[offline]

у все сделал как написано ! но MML.exe не запускается-выскакивает ошибка и сразу пропадает даже не успеваю прочитать в чем проблема?
что делать? пробовал на ос xp sp3 и win 7 х64 pro фрамеворки везде стоят!

Сообщение отредактировал piuu - 15.08.12, 10:32
TorAll (AKA Hachik)
Сообщение #10
15.08.12, 12:00
Бывалый
[offline]

Motorola Defy

globus76, попробуй этот способ.

--------------------
Defy MB525 КК > CM10-20130616
Droid2Global | Atrix 4G | Droid 4
piuu
Сообщение #11
15.08.12, 12:12
Гость
*
[offline]

еееее все робит! нада было только поправить config! спс мэн за статью и софт,зачет тебе..
ostr-inna
Сообщение #12
15.08.12, 20:00
Пользователь
[offline]

HP iPAQ hx2190

Если у кого еще возникнут проблемы с пакетом дополнений к MFI могут в течении дня качать с моего компа торрент:
Прикрепленный файлMML.zip.torrent ( 16,21 КБ )

Я - Омск, комп работает с 11 утра примерно и до 12 вечера.

MLL вообще очень капризная вещь, можно сказать - сколько компов столько ситуаций. Меня вот Бог миловал и на резервной Оси моего ноутбука (ХР) все пошло отлично, а вот семерка безмолвно отфудболила своим бездействием)))

globus76, попробуй этот способ.

Я сам начинал работу с трубкой по этой статье, она у меня в основу легла, просто я дополнил некоторые места и расписал подробнее, ведь не все хорошо шарят в компе. :)

Сообщение отредактировал ostr-inna - 15.08.12, 20:07

--------------------
jet_lena
Сообщение #13
18.08.12, 14:28
Местный
[online]

Samsung Galaxy Note 3 LTE SM-N9005

Всё делала по инструкции. Пробовала и на ХР и на семерке. На этапе выбора файла VSM выдает ошибку. Что за чертовщина? Как можно это побороть?
Igoran
Сообщение #14
19.08.12, 01:33
Бывалый
[offline]

Apple iPhone X

jet_lena, Что за ошибка? Может первый этап не сработал?

--------------------
Igoran
Сообщение #15
19.08.12, 01:49
Бывалый
[offline]

Apple iPhone X

ostr-inna, про блокировку GPS это вы лишка дали в описании, застращали народ. :) Никогда РИМ не блокировали GPS на аппаратах. Только ББМ и Wi-Fi.
И еще, полной разблокировкой данная операция называться не может! Это чисто изменение Vendor ID и вследствие этого убирание искусственых ограничений, навязываемых прошивками из-за Vendor ID. SIM анлок и тем более сбрасывание MEP 0 данная операция не делает! Рекомендую вам изменить название, дабы не вводить народ в заблуждение.

Сообщение отредактировал Igoran - 19.08.12, 01:50

--------------------
bas11rus
Сообщение #16
19.08.12, 22:13
Гость
*
[offline]

тоже выскакивает вот эта ошибка при загрузке "vsm-11697-001"

Прикрепленное изображение

не понимаю почему, может подскажете
jet_lena
Сообщение #17
20.08.12, 12:41
Местный
[online]

Igoran, да, вот вроде такая фигня выскакивала. А в семерке тоже ругательство, но немного другое. Подумала, может влияют установленные утилиты типа BBSAK и прочих. Переустановила сегодня ХР. Попробую на чистой винде. И еще предварительно сделаю в телефоне сброс настроек.
ostr-inna
Сообщение #18
20.08.12, 19:37
Пользователь
[offline]

HP iPAQ hx2190

Была такая ошибка когда работал не устанавливая программу, все пошло когда установил с установшика (на системный диск). И если с семерки работаете то запускайте все проги на правах админи, можно даже совместимость с ХРюшей поставить.

SIM анлок и тем более сбрасывание MEP 0 данная операция не делает!

Как раз таки анлок и делает, в свойствах тела у всех пунктов disabled. Если бы анлок не состоялся то телефон бы посылал все симкарты налево и направо кроме коммерческой, пробовал и МТС и Билайн и мегафон и даже уральский Мотив, и интернет и Вафля все норм.

PS: Незнаю какая у меня на РСТ (из ШТАТОВ) шла проша, у меня лично GPS не было вообще, чем был в прочем удевлен. После прошивки появилисть настройки ЖПС и появилось приложение "Карты".
Все изменения что я указал у себя в статейке, по крайней мере у меня, произошли. У меня трубка вообще интересная, сборка Венгрия, привезена из США, сделана под РСТ :D

Сообщение отредактировал ostr-inna - 20.08.12, 19:43

--------------------
jet_lena
Сообщение #19
21.08.12, 10:25
Местный
[online]

У меня всё получилось! Какое же чудо. Всё работает. И через GPRS и через wi-fi. Даже не пришлось сервис буки устанавливать. (У меня настроен БИС только почты от Билайн). Через вай фай работают все программы, кроме Гугл карт. Но это ерунда. Теперь чувствуется, что пользуешься полноценным аппаратом. Огромное спасибо автору инструкции. Поставила бы 100 плюсов, если б было можно.
errrik
Сообщение #20
23.08.12, 17:27
Посетитель
**
[offline]

HTC Desire EYE

А почему только этот телефон? разве нельзя такое проделать с телефоном например ВВ 9800?

--------------------
Работа не х...й! Стояла и стоять будет!
dred78
Сообщение #21
23.08.12, 17:31
.
[offline]

Apple iPhone X

errrik, вот что мне ответили в родственной теме про mml Дебрендинг Blackberry (Пост #14320909)
В теории можно запустить ббм у 9800 этой операцией, но в свободном доступе нет, более новой проги mfi и файла mml для 9800

Сообщение отредактировал dred78 - 23.08.12, 17:33

--------------------
iPhone X, iPhone 6s
BlackBerry - Прошивки

3 страниц V  1 2 3 > » 

Мобильная версия   Текстовая версияСейчас: 25.06.18, 13:01